Стартовал очередной сезон среди школьных спортивных клубов!

 

 

Такого столпотворения мальчишек и девчонок СОК «Атлант» давно не видел. Более трехсот детей из 31-го школьного спортивного клуба приняли участие в Фестивале школьного спорта – Кубке Открытия. Медали и кубки нашли своих героев.

Насыщенная спортивная программа растянулась на два часа, а главными действующими лицами по традиции стали девчонки и мальчишки общеобразовательных учреждений. К участию в мероприятии допускались команды, созданные на базе общеобразовательных организаций – школьных спортивных клубов, составленные из учащихся 1 – 5 классов. В состав команды также входил один взрослый участник из числа преподавателей или родителей. Стоит заострить внимание на том, что принять участие могли не все школы, а только те общеобразовательные учреждения, которые вошли в Ассоциацию школьных спортивных клубов города Ярославля. Добавим, что участниками ассоциации школьных спортивных клубов являются уже 89 клубов!

Участников мероприятия с открытием школьного спортивного сезона поздравили ведущий специалист отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования мэрии Ярославля, куратор АШСК  Дарья Александровна Новак и директор детско-юношеского центр «Ярославич» Елена Анатольевна Дубовик. Также в церемонии открытия принял участие Сергей Юрьевич Талов – руководитель филиала «Фора-Банк» в Ярославле. Сергей Юрьевич, впервые присутствующий на соревнованиях Школьных спортивных клубов, позавидовал непередаваемой зажигательной атмосфере.

Кубок Открытия становится традиционным спортивным мероприятием и позволяет участникам соревнований, руководителям школьных клубов, судьям и организаторам войти в игровой тонус.

Первый Кубок Открытия прошел год назад в СК «Лакокраска», а его победителем стал ШСК № 23. В этом сезоне количество команд возросло с 9 до 31 и чтобы соревнования сильно не затягивать было принято решение – провести их в трех спортивных залах СОК «Атлант». В одном из них проходили соревнования по вышибаловке, в другом – по перетягиванию каната и, наконец, в третьем – проводилась эстафета. Команды были разбиты на четыре группы, победители которых встречались в стыковых поединках. Общекомандное первенство определялось по наименьшей сумме набранных баллов во всех трех видах мероприятия.

Организаторы Кубка Открытия надеялись, что веселые, азартные, эмоциональные игры не оставят равнодушными участников соревнований – и не прогадали. Как и ожидалось на высоком эмоциональном уровне прошли соревнования среди школьников по перетягиванию каната. В этой дисциплине, пожалуй, накал был самый высокий. Стоит отметить, что на этот раз организаторы внесли изменения в положение соревнований и покреативили, разрешив каждой команде заявить по одному взрослому. Трудно сказать насколько это решение оказалось правильным. С одной стороны – это внесло определенную изюминку, а с другой – команды оказались слишком зависимы от взрослых. То есть большое преимущество получала та команда, которая была представлена не столько самым сильным и лучшим подбором детей, сколько одним здоровым атлетом крепкого телосложения.

В это же время на главной площадке СОК «Атлант» была организована импровизированная игровая зона, где мальчишки и девчонки могли посоревноваться по дартсу и настольному хоккею. В названных спортивных дисциплинах зачет баллов не велся!

Среди участников соревнований можно было увидеть, как хорошо знакомых лиц по прошлому сезону, так и новых. Среди новичков выделся ШСК № 89 – не только своими перспективными воспитанниками, но и одним из самых колоритных наставников.

- Я сам с юга и только недавно приехал в Ярославль, – кратко рассказал о себе Кравченко Тарас Евгеньевич – учитель по физической культуре в школе № 89. – Для детей – это приятное, достойное, спортивное мероприятие, которое развивает общение, физическую подготовку. Хорошо, что сейчас подключили преподавателей и родителей. Детям становится намного веселее, тем более благоприятная обстановка располагает к хорошему настроению. Раньше был плохого мнения о спорте в городе Ярославле, но после таких мероприятий мое мнение изменилось в лучшую сторону. Особенно запомнились соревнования по перетягиванию каната. Также бурю эмоций у детей вызвала игра «вышибаловка».

Большинство школьных спортивных клубов были представлены учениками пятых классов. Среди тех кто внес в заявку ребят на год младше оказался ШСК № 80.

- Не вижу в этой большой проблемы, потому что главное – участие, а высоких результатов будем добиваться на следующий год, – открыла секрет Наталья Владимировна Григанова – учитель по физической культуре в школе № 80. – Нашим ребятам довелось поучаствовать в очень интересных  соревнованиях, которые никого не оставили равнодушным. Есть свои плюсы – игры подвижные, на скорость, на координацию. Главный минус – организационные задержки. Это происходит из-за того, что многие дети плохо умеют слушать и им приходится обо всем напоминать по несколько раз. Но в целом мы с большим удовольствием участвуем в этих соревнованиях и хотим пригласить родителей. Дети очень ждали данное мероприятие, потому что, как правило, начальные классы не имеют возможности выезжать на спортивные состязания.

По сложившейся традиции проведение столь масштабного спортивного праздника было организовано при поддержке департамента образования мэрии города Ярославля, который является Учредителем Ассоциации школьных спортивных клубов города Ярославля. Непосредственная организация спортивного мероприятия была возложена на муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр «Ярославич». Отметим, что в роли партнеров выступили филиал «Фора-Банк» в Ярославле и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос». Также неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали АО "Славнефть-ЯНОС" и СОК "Атлант", без поддержки которых соревнования не состоялись бы.

Первые старты нового сезона прошли в очень интересной, напряженной борьбе. В итоге первое место в общем зачете поделили сразу три команды – ШСК № 23, ШСК № 89, СОШ № 6. По окончании Кубка Открытия – кубки, медали и грамоты нашли своих героев.

 

Андрей Тараканов

Афиша событий

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Контакты

Директор:

Щипакин Михаил Иванович
тел: 31-02-15

с 8:00 до 17:00 пн-пт


Заместитель директора:

Тумаков Александр Валентинович
тел: 31-03-15

с 8:00 до 17:00 пн-пт


Заведующий хозяйством:

Ткаченко Мария Тимофеевна
тел: 31-10-85

с 8:00 до 17:00 пн-пт


Старший администратор:

Фалин Николай Павлович
тел: 48-44-88

пн. 8:00-17:00 вт-пт 13:00-21:00


Главный инженер:

Долинкин Виктор Леонидович
тел.: 31-10-85

с 8:00 до 17:00 пн-пт


 

Адрес:

150023, г. Ярославль, ул. Павлова, д.2

Подробный список

Группа Вконтакте

Поиск

Разделы сайта

Список рассылки

Введите свой адрес электронной почты, чтобы получать новости от нашего комплекса.



Благодарим вас за подписку!