Волевая победа лидера

В Ярославле на искусственной площадке СОК «Атлант» прошли матчи третьего тура «Кубка Роскосмоса» по футболу среди ветеранов 50 лет и старше.

Открывали программу третьего тура ветераны «Судостроителя» и «Динамо». «Динамовцы» вновь выдали неоднозначный матч. Вроде бы временами оказывали давление на соперника, владели территориальным преимуществом, но, как только дело доходило до конкретики, возникали проблемы. В итоге мяч Андрея Золотова, забитый после ошибки в рядах обороны «Судостроителя», так и остался единственным в стане «Динамо». В свою очередь «судостроители» еще до перерыва отметились двумя роскошными мячами, а во втором тайме грамотно «засушили» игру. Эта победа позволила «Судостроителю» закрепиться на втором месте.

Вторая двадцатипятиминутка ознаменовалась первым предупреждением в cоревнованиях – «горчичник» за подкат сзади против Валерия Казакова получил Дамир Абдурахманов, ставший не только автором одного из мячей в ворота «Динамо», но и лучшим игроком матча.

- Ребят попросил сыграть в свою игру – контролировать мяч и остро впереди, что получилось, – рассказал после игры руководитель «Судостроителя» Виктор Бобров. – В обороне действовали достаточно надёжно. Считаю, что превзошли соперника не только по счету, но и по количеству голевых моментов.

А вот на третье место поднялся НКЗ, не оставивший никаких шансов «Агату». В Норском на авансцену с первых минут матча вышли Валерий Ленивков и Андрей Никонов, соорудившие на двоих пять мячей. Причем хет-трик Никонова тут же позволил игроку выйти на первое место в списке лучших бомбардиров. Отметился своим дебютным мячом в сезоне Алексей Нехаев – ещё один харизматичный футболист «керамических. Вообще атака НКЗ на старте сезона работает без сбоев. 14 забитых мячей в трех играх – яркое тому подтверждение.

Третий тур едва не подарил первую громкую сенсацию – футболисты из Пречистого в течение сорока минут игры с «Шинником-66» сохраняли интригу. Подопечные Евгения Лашичева стартовали с двух побед и лидерства, продемонстрировав жажду борьбы, тактические заготовки и высокое мастерство. Вот только все это долгое время никак не проявлялось в поединке против аутсайдера. Более того, по ходу первого тайма гости дважды вели в счете в два мяча. И если первый мяч команды Владимира Елизарова стал настоящим «привозом» со стороны хозяев поля, то второй, забитый через минуту головой, свидетельствовал о хорошо разыгранном угловом, точку в котором поставил Ванцаев.

В итоге «сине-гранатовым» пришло слегка понервничать и напрячься. Причем равновесие в счете держалось аж до сороковой минуты, после чего напомнил о своих бомбардирских способностях Фарух Кабиров, оформивший в этом матче хет-трик.

Завершал программу 3 тура, пожалуй, центральный матч тура, в котором встретились между собой ветераны «Нефтяника» и «Форварда». Игроки «Нефтяника», внимательно выслушав перед игрой наставления своего играющего тренера Евгения Роженкова, решили против «Форварда» сыграть активно, при возможности прессинговали на чужой половине поля, но ни в коем случае не раскрывались.

Казалось, что игроки «Форварда» после победы в международном турнире в Тирасполе находятся на подъеме и уж как минимум создадут для «Нефтяника» большие проблемы. На деле же они предстали не в лучшем своем состоянии: в обороне частенько вспыхивали очаги пожара, а в атаке – не хватало драйва. Нестандартных действий Сергея Новоселова, расположившегося на правом фланге полузащиты оказалось недостаточно.

«Нефтяник» победил «по делу» 3:1, причем шансов увеличить разницу в счете имел даже больше, чем у «Форварда» возможностей отыграться. Вновь неудержим был Евгений Роженков – «дубль» и титул лучшего игрока тура.

Предлагаем вашему вниманию результаты игр 3 тура:

3 тур

Судостроитель – Динамо – 2:1 (2:1)

Голы: Д. Абдурахманов (11), А. Комаров (21) – А. Золотов (14).

Предупреждения: Д. Абдурахманов (Судостроитель, 42).

Лучший игрок матча: Дамир Абдурахманов (Судостроитель)

Шинник-66 – Пречистое – 5:3 (1:3)

Голы: Ф. Кабиров-3 (22, 40, 45), А. Федоров (26), В. Майоров (43). – А. Кошин (15), М. Ванцаев (16), А. Доршаков (24).

Лучший игрок матча: Фарух Кабиров (Шинник-66)

Форвард – Нефтяник – 1:3 (1:1)

Голы: С. Рыженков (20) – Е. Роженков-2 (5, 35), А. Степанов (40).

Лучший игрок матча: Евгений Роженков (Нефтяник)

НКЗ – Агат – 7:3 (3:1)

Голы: А. Никонов-3 (8, 16, 37), В. Ленивков-2 (29, 42), А. Нехаев (24), В. Смирнов (45) – А. Крылов (22), В. Козлов (40), Р. Кириллов (47).

Лучший игрок матча: Андрей Никонов (НКЗ).

Лучший игрок тура: Евгений Роженков (Нефтяник).

Символическая сборная 3 тура:

Вратарь – Валерий Тощев (Нефтяник);

Защитники – Дамир Абдурахманов (Судостроитель), Александр Булавин (Нефтяник), Рашид Алеев (Судостроитель);

Полузащитники – Алексей Комаров (Судостроитель), Владимир Смирнов (НКЗ);

Нападающие – Андрей Никонов (НКЗ), Фарух Кабиров (Шинник-66)

Предлагаем вашему вниманию турнирную таблицу.